banner_catalogo

Obras para instrumento solo:

  • 3 Nocturnos (Op.1 nº 1). (para Piano). Finalista del Concurso Internacional de Composición Pianística “Fondazione Giorgio e Aurora Giovannini 2014”.
  • Preludio, Fuga y Postludio (Op. 1 nº 2). (para Piano).
  • Tale of an unsolved conflict (Op. 7). (para Piano).
  • 3 Pieces for Anya (Op. 20). (para Piano).
  • Variaciones Aforísticas (Op. 21 nº 1). (para Piano).
  • Bestiari Extint (Op. 21 nº 2). (para Piano).
  • Toccata Ibérica (Op. 22). (para Órgano). Encargo de Aarón Ribas.
  • Scherzo des Rusalkas (Op. 30) (para Órgano). Encargo de Aarón Ribas.

Música de cámara:

  • Mesozoic Suite (Op. 2). (para Flauta (y Piccolo), Clarinete en Si bemol, Piano, Percusión, Violín i Chelo).
  • Little Schoolboys Woodwind Quintet (Op. 3). (para Flauta (y Piccolo), Oboe, Clarinete en Si bemol, Trompa y Fagot). Finalista del Premio Internacional “Manuel Carrascosa 2014”.
  • Diurne (Op. 4). (para Saxo tenor, Contrabajo y Piano. También existe la versión para Clarinete en Si bemol, Chello y Piano).
  • Little Day Music Brass Quintet (Op. 5). (para 2 Trompetas, Trompa, Trombón y Tuba).
  • Downslope Ride Piano Quintet (Op. 8). (para 2 Violines, Viola, Chello y Piano). Mención Especial en el Concurso Internacional de Composición “Bruno Maderna 2016”.
  • Guadelanian Divertimento (Op. 10). (para Flauta, Chello y Piano). Encargo del Great Noise Ensemble.
  • Variaciones Estilísticas (Op. 11). (para Violín, Viola y Chello).
  • Luminescent Pool Quartet (Op. 14). (para 2 Violines, Viola y Chello).
  • Music for a fancy opening (Pocket Symphony no. 2). (Op. 15). (para Flauta (y Piccolo), Clarinete en Si bemol, Fagot, Piano, Violín, Viola y Chello). Mención Especial en el Concurso Internacional de Composición “Orient/Occident 2015”.
  • Pocket Symphony no. 3 (Op. 16). (para Flauta, Clarinete en Si bemol, Saxo Tenor, Guitarra, Violín y Chello). Encargo de Nebula Ensemble.
  • Pocket Symphony no. 4 (Op. 18). (para Flauta, Clarinete en Si bemol, Trompeta, Violín y Chello).
  • Green (Op. 24). (para Flauta y Clarinete en Si bemol).
  • Sonatina para Viola y Marimba (Op. 26 no.1). (para Viola y Marimba).
  • Red Puppies (Op. 26 no.2). (para Viola y Marimba).

Música coral:

  • Nadala “Couperin a l’hivern” (Op. 6). (para Coro y Órgano).
  • Mandamientos enterrados (Op. 29). (para Coro Mixto a capella).

Música para Cobla:

  • Primera Pedra (Sardana) (Op. 28 nº 1).
  • Olímpica (Sardana) (Op. 28 nº 2).
  • Un català a Kíev (Sardana) (Op. 28 nº 3).

Música Orquestal:

  • Epitaphium (Op. 9). (para Orquesta de Cuerdas). Finalista del Concurso Internacional “Sacrarium 2015”.
  • Ximirrenian Overture (Op. 12). (para Orquesta Sinfónica).
  • Pocket Symphony no. 1 (Op. 13). (para Orquesta de Cámara).
  • Obertura Igualadina (Op. 17 no. 1). (para Orquesta de Cámara).
  • Catalan Overture (Op. 17 no. 2). (para Orquesta de Cámara).
  • Luminescent Pool Variations (Against Terror) (Op. 19). (para Orquestra de Cuerdas). Finalista del Concurso Internacional “Musica per Archi 2016”.
  • Fantasía Popular (Op. 23). (para Orquesta Sinfónica y Coro Infantil). Encargo de la Orquesta Sinfónica de Sant Cugat
  • El Comte Arnau (Op. 25). (para Orquesta Sinfónica y Soprano). Encargo de la Orquesta Sinfónica de Sant Cugat
  • Piano Concertino (Op. 27). (para Orquesta de Cámara y Piano). Mención especial en el Concurso Internacional “Orient/Occident 2016”.
  • Sortilegio de Venganza (Op. 30). (para Banda). Encargo del Auditori de Barcelona.